14 мая 2008 г.

О ненормативной лексике и почему я ее употребляю

Я ее не употребляю, я ее использую. В сугубо практических целях.
Цель первая. Скопипиздить такой пост почти невозможно. Придется его рирайтить, на что не каждый способен. Т.е. можно сказать, что я таким образом уникализирую свои посты.

Цель вторая. Пусть лексика и ненормативная, но она такая же часть русского языка, как и все остальные слова. Зато заряд эмоций в ней намного сильнее. Помните анекдот, где Василий Иванович выходит утром на обрыв, а там природа, деревья зеленые листочками шелестят, птички поют. И он орет во все горло: "Какая красота, мать твою!" Вот уберите "мать твою" и вся прелесть и насыщенность текста исчезнет, а сама история поблекнет.

Большинство слов ненормативной лексики давно не несет в себе изначального смысла, превратившись в междометия или даже в новый вид речи: эморечия. Даже само написание слов изменилось под давлением среды: мля, млять, ахххуено.

Умение использовать их к месту делает текст ярким и мощным. Да, он становится не столь литературным. Но тут все дело вкуса. Главное, чтобы слова не превратились в кучки говна по тексту. Тогда это будет уже не текст, а шлак.
Читать дальше

Комментариев нет: