30 мая 2008 г.

Дизайн, юзабилити и 2.0

Во время безуспешных поисков толкового дизайнера приходиться самостоятельно изучать последние достижения и тенденции в области веб дизайна и юзабилити. Не могу не поделиться некоторыми моментами которые показались наиболее интересными.

Matteo Penzo провел серьезное исследование с использованием оборудования для слежения за траекторией движения глаз с целью определения наиболее эфективного сопостовления текста и полей для ввода (проще говоря дизайн форм регистрации).

Выводы однозначны, текст должен находиться непосредственно над соответствующем полем ввода, так как при этом мозг быстрее вопринимает их как единое целое.., в статье все описывается гораздо серьезней, и помимо этого в ней можно найти еще несколько интересных выводов.., так что адептам юзабилити рекомендую внимательно изучить оригинал.

Хороший дизайнер обязан знать что такое colour wheel. Причем (что всегда казалось мне забавным) некоторые фирмы зарабатывают неплохие деньги на продаже этих самых цветовых схем. Но некоторое время назад я нашел web2.0 AJAX приложение для подбора цветовой гаммы основанный на той самой теории цвета.Находиться здесь.
Читать дальше

Комментариев нет: